Организующая пневмония проявляется гистологическим паттерном, для которого характерно развитие экссудата и фибробластической реакции, при этом происходит врастание грануляционной ткани в альвеолы, альвеолярные ходы и респираторные бронхиолы. Интерстициальное воспаление и фиброз минимальны или отсутствуют. Криптогенная организующая пневмония является отдельным заболеванием среди идиопатических интерстициальных пневмоний, проявляющаяся выше описанным гистологическим паттерном.
Однако помимо КОП гистологическая картина организующейся пневмонии встречается в самых разных ситуациях. Консолидация воздушных пространств является основным проявлением организующейся пневмонии на рентгенограммах и КТ-сканах. Распределение, как правило, субплевральное и базальное, а иногда и центробронхиальное. Другие проявления организующейся пневмонии включают уплотнение по типу «матового стекла», картину «дерева-в-почках» и узелковые уплотнения.

Текущая версия на апрель 2017 года является адаптированным переводом, любезно предоставленным П. Коротковым и С. Нагорным