Эностоз, так же известный под термином костный островок, это доброкачественное поражение кости обычно являющееся случайной находкой.  Представляет собой небольшой фокус компактной губчатой кости. Может определяться при рентгенографии, КТ и МРТ. И относится к изменениям не требующим лечения и дальнейшего наблюдения.

Патология

Эностозы могут быть врожденными и приобретенными, считается что они представляют гамартомы или нарушения активности остеокластов, приводящие к ремоделированию кости. 

Локализация

Костные островки могут встречаться в любой части скелета, хотя имеется предрасположенность к костям таза, длинным трубчатым костям, позвонки и ребра.

Сочетанная патология

  • остеопоикилоз: множественные костные островки

Диагностика

Рентгенография / компьютерная-томография

Эностозы обычно встречаются в виде маленьких круглых или овальных фокусов компактной костной ткани в мозговом веществе. В диафизах костей длинная ость костного островка обычно параллельна длинной оси кости.  В метафизах и костях где трабекулярная структура организована не линейно, костные островки обычно имеют более сферическую форму. Размеры костного островка обычно <1 см, хотя в костях таза могут встречаться “гигантские” костные островки. Иногда встречается медленное увеличение размеров эностоза.

Магнитно-резонансная томография

Низкая интенсивность МР сигнала на всех последовательностях (соответствуя компактной костной ткани).

Дифференциальный диагноз

В подавляющем большинстве случаев костные островки имеют патогномоничные признаки. Крупные поражения могут вызывать затруднения в дифференциальном диагнозе, особенно при наличии злокачественного новообразования.