Т2 * затухание (распад) является экспоненциальным уменьшением Mxy (или мощности сигнала) после импульса возбуждения, в зависимости от постоянной времени Т2*. Изображение спада свободной индукции (FID) в жидком фантоме показано справа, происходит сразу после 90° РЧ импульса возбуждения.

Обсуждение

После РЧ импульса возбуждения происходит немедленная экспоненциальная потеря силы сигнала. Она зависит от двух факторов:

  • статическая неоднородность магнитного поля в пределах каждого воксела: из-за несовершенства конструкции сканера, а также из-за эффекта магнитной восприимчивости пациента внутри поля
  • спин-спинового взаимодействия (T2 релаксации)

На самом деле, именно T2 * затухание регистрируется в приемной катушке сразу после окончания РЧ импульса, оно имеет гораздо большую величину в тканях, чем Т2, из-за присущей тканям неоднородности магнитного поля. В гипотетическом, совершенно однородном магнитом поле, у объекта, не имеющего эффекта магнитной воспреимчивости, Т2 и Т2 * будут равны.

Соотношение между Т2 и Т2 * можно проиллюстрировать с помощью спин-эхо последовательности, показанной на рисунке. РЧ 180° импульс, используемый для генерации эха, перефазирует спины, которые подверглись T2* распаду. Постепенное снижение сигнала от последующих эхо и отражает T2* распад. T2* распад может быть перевернут 180° импульсом, как в упрощенной последовательности спин-эхо на иллюстрации, но не подвергается перефазировке в последовательности градиентного эхо.

Т2* используют при получении изображений градиентного эхо и в регистрации сигнала спада свободной индукции, следующего за 90° РЧ импульсом.

Применение

T2* затухание (распад) лежит в основе всех последовательностей градиентного эхо, позволяя регистрировать и обнаруживать ткани, с эффектом неоднородной магнитной восприимчивости: содержащих кальций или продукты распада гемоглобина (за счет наличия гемосидерина используется в обнаружении небольших кровоизлияний).

Литература

  1. Amir Rezaee. T2* relaxation Radiopaedia.org
  2. Allen D. Elster. MRIQUESTIONS Смотр.
  3. Основы МРТ Смотр.

Иллюстрации

  • эффект T2* затухания | распад Спад магнитной индукции
    Спад магнитной индукции
  • эффект T2* затухания | распад Кривые релаксации
    Кривые релаксации

Популярное