Главное

Метастастическое поражение позвонка

Метастастическое поражение позвонка - представляет собой вторичное поражение позвоночника за счет гематогенного диссеменирования опухолевых клеток. Метастатическое поражение должно включатся в дифференциально-диагностический ряд у всех пациентов старше 40 лет с патологией костной системы.

Эпидемиология

Метастастатическое поражение позвоночника встречается в 10% случаяев впервые выявленного рака. Оно чаще встречаются в старшей возрастной группе (старше 50 лет).

Клиническая картина

Поражения позовночника ччасто протекают бессимтомно и часто обнаруживаются случайно при визуализации по поводу других причин (например, стадирование первичной опухоли). Поражения могут вызывать болевой синдром, патологические компрессионные переломы, сдавление спинного мозга с неврологическим дефицитом при расширении в спинномозговой канал.

Патология

Наиболее частыми злокачественными новообразованиями поражающими позвоночник являются:

Метастазы могут быть как остеобластными так и остеолитическими, однако за счет образования костного матрикса(остеоида) и минерализации, так как метастатические очаги могут секретировать остеобласт- остеокласт-стимулирующие факторы, следовательно данное разделение не оказывает большой помощи при поиске первичной опухоли как источника метастазов. Формирование вновь образованной костной ткани также происходит в ответ на химио или лучевую терапию. Было также отмечено что некоторые первичные опухоли чаще приводят к развитию склероза чем другие [не указан источник].

Первичные опухоли с преимущественно остеобластическим типом метастазирования:

Первичные опухоли с преимущественно остеолитическим типом метазирования, но реже остеобластический тип метастазирования:

Первичные опухоли с преимущественно остеолитическим типом метастазирования:

Диагностика

Метастатические поражения могут иметь практически любой внешний вид. Они могут имитировать как доброкачественные так злокачественные первичные опухоли костей. Иногда невозможно судить о происхождении первичной опухоли по метастотическому очагу.

Рентгенография

Рентгенография полезна при обширном поражении, но зачастую неспособна выявить небольшие литические очаги. Было отмечено что метастазы имеют предрасположенность к поражению задних отделов тела и ножек (признак остутствующей ножки дуги позвонка - полезный признак при классической рентгенографии в передне-задней проекции). 

Компьютерная томография

КТ-картина зависит от степени минерализации метастаза. Чаще литические метастазы проявляются, в виде участков деструкции мягкотканной плотности с нечеткими и неровными контурами. Может встречатся деструкция кортикального слоя. Склеротические поражения обычно визуализируются в виде гиперденсных образований с неровными контурами, не выходящими за пределы позвонков.

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография не только полезна в выявлении метастатического поражения позвоночника, но и позволяет оценить степень сдавления спинного мозга. Сигнальные характеристики вариабельны и зависят от степени минерализации.

Остеобластные метастазы
  • Т1 гипоинтенсивный сигнал
  • Т2 гиперинтенсивный сигнал
Смешенные метастазы
  • Т1 гипоинтенсивный сигнал
  • Т2 гипер- или гипоинтенсивный сигнал на 
Остеолитические метастазы
  • Т1 сигнал варьирует от промежуточного до гипоинтенсивного
  • Т2 гипер или изоинтенсивный
  • изо- гипоинтенсивный сигнал на Т1-взвешенном изображении
  • Т1 с парамагнетиками дает повышение МР сигнала 

Лечение и прогноз

Для оценки прогноза и тактики лечения используется шкала SINS (Шкала нестабильности) Spine Instability Neoplastic Score. Сумма баллов в 7-18 расценивается, как показание к консультации хирурга.

Дифференциальный диагноз

Для остеобластных метастазов:

Для смешанных склеротических и литических экстрадуральных поражений костей:

  • первичные опухоли костей
  • последствия лучевой терапии, химиотерапии, вертебропластики​

При лиитических экстрадуральных поражениях:

перевод [7]

Множественные склеротические метастазы рака молочной железы в кости и позвоночник
Костные метастазы при колоректальном раке
Солитарный остеолитический метастаз
Метастаз рака поджелудочной железы в тело позвонка