Главное

Анапластическая астроцитома

Анапластическая астроцитома – опухоль 3 степени злокачественности по ВОЗ с визуализационными и прогностическими признаками между диффузными астроцитомами низкой степени злокачественности (2 степень по ВОЗ) и глиобластомами (4 степень по ВОЗ); они классифицируются на основании мутаций в гене изоцитратдегидрогеназы (IDH) – мутантный тип IDH, дикий тип IDH и NOS, когда состояние IDH неизвестно. При визуализации эти опухоли имеют общие черты с диффузными астроцитомами низкой степени злокачественности, однако анапластические астроцитомы, как правило, накапливают контрастное вещество.

Эпидемиология

Анапластические астроцитомы встречаются во взрослом возрасте с пиковой частотой, приходящейся на 40-50 лет, при этом диффузные астроцитомы низкой степени злокачественности встречаются в более молодом возрасте, в то время как глиобластомы – в более старшем [1]. 

Клиническая картина

Как и в случае большинства паренхиматозных опухолей головного мозга, у пациентов могут наблюдаться следующие симптомы: эпилептические приступы, очаговый неврологический дефицит или симптомы повышенного внутричерепного давления.

Патология

Патологоанатомические черты анапластической астроцитомы – промежуточные между таковыми при диффузными астроцитомами низкой степени злокачественности (2 степень по ВОЗ) и глиобластомами (4 степень по ВОЗ).

Ключевые особенности, присутствующие в анапластических астроцитомах, которые отсутствуют в опухолях низкой степени злокачественности, - это митотическая активность и клеточный плеоморфизм. Однако, в отличие от глиобластом, они не демонстрируют некроза или пролиферацию сосудов.

Диагностика

Компьютерная томография

Признаки на КТ являются промежуточными; анапластическая астроцитома проявляется как гиподенсная область с положительным масс-эффектом. Накопление контрастного вещества варьирует.

Магнитно-резонансная томография

Анапластические астроцитомы похожи на астроцитомы низкой степени злокачественности, но более вариабельны в своих проявлениях, и опухоль может демонстрировать высокую гетерогенность.

Ключом к отличию анапластических астроцитом от опухолей низкой степени злокачественности является накопление контрастного вещества, которое должно отсутствовать в последних (хотя следует отметить, что некоторые типы опухолей, особенно гемистоцитарные астроцитомы, могут демонстрировать контрастное усиление). Паттерны контрастного усиления очень вариабельны [1]. 

В отличие от глиобластом, для анапластической астроцитомы характерно отсутствие выраженного некроза, соответственно, центрально расположенные области, не накапливающие контрастное вещество, по своим сигнальным характеристикам соответствующие жидкости, должны отсутствовать. 

  • Т1: гипоинтесивные по отношению к белому веществу
  • Т2: гиперинтенсивные, но могут быть гетерогенные в случае наличия продуктов распада крови
  • Т1 с парамагнетиками
    • очень варьирует, однако, имеет место накопление контрастного вещества
    • наличие кольцевидного накопления контрастного усиления характерно глиобластоме, а не АА
  • МР-спектроскопия
    • повышенное соотношение Cho/Cr
    • пик N-ацетиласпартата сохранен или слегка снижен
    • отсутствие лактата
    • промежуточный уровень мио-инозитола (ниже, чем у опухолей низкой степени злокачественности, и выше, чем у глиобластомы) [2]
  • МР-перфузия: повышение CBV

Лечение и прогноз

По сравнению с глиобластомами существует относительно небольшое количество исследований, посвященных схемам лечения анапластической астроцитомы [3]. Общие принципы одинаковы – хирургическая резекция опухоли (когда это возможно) с последующей лучевой или химиотерапией. Это зависит от предпочтений лечащего врача, степени резекции, демографических особенностей и рецидива опухоли. 

Прогноз в случае анапластической астроцитомы также является промежуточным между таковым для астроцитом низкой степени злокачественности и глиобластом. Обычно опухоли рецидивируют через 2-3 года, часто с превращением в глиобластому [4]. 

Дифференциальный диагноз

Анапластическая астроцитома таламуса Grade III-IV