Кровоизлияние в зародышевый матрикс (внутрижелудочковое кровоизлияние новорожденных)

Кровоизлияние в зародышевый матрикс и внутрижелудочковое кровоизлияние являются важной патологией у недоношенных новорожденных. Головной мозг недоношенных детей не имеет адекватной авторегуляции кровотока и давления. Их колебания могут приводить к повреждению сосудов или развитию инфарктов за счет изменения метаболической активности в примитивном зародышевом матриксе. Повреждения могут распространяться на перивентрикулярное белое вещество, вызывая значительные неврологические изменения включающие церебральный паралич, задержку развития, судороги. Повреждение зародышевого матрикса вносит существенный вклад в детскую смертность.

Патология характеризуется кровоизлиянием в субэпендимальный зародышевый матрикс с прорывом или без прорыва в боковые желудочки. Последствия включают разрушение матрикса, формирование перивентрикулярного геморрагического инфаркта с последующей энцефаломаляцией и постгеморрагической гидроцефалией.

Ультразвуковое исследование является первичной модальностью выбора для скринга и диагностики данной патологии, КТ и МРТ могут являться полезным дополнением.

Система стадирования внутрижелудочкового кровоизлияния и кровоизлияния в зародышевый матрикс

Патология

Зародышевый матрикс формируется на ранних стадиях эмбриогенеза, в нем происходит дифференциация глии и нейронов, откуда клетки в последующем мигрируют на периферию. Закономерно, что зародышевый матрикс имеет высокую клеточность и богатую васкуляризацию. Однако, кровеносные сосуды зародышевого матрикса имеют слабые стенки, что создает предпосылку для кровоизлияния в результате значительного стрессового воздействия. Кровоизлияние происходит в перивентрикулярой области, а при сохраняющемся кровотечении кровь прорывается в прилежащий боковой желудочек приводя к внутрижелудочковому кровоизлиянию. Существует прямая связь между сроками недоношенности и плотностью капилляров в данной области: на 32 неделе зародышевый матрикс сохраняется только в таламо-каудальной вырезке, к 35-36 неделям зародышевый матрикс как правило исчезает и риск кровоизлияния значительно снижается.

Диагностика

Ультразвуковое исследование

Данная модальность является модальностью выбора в диагностике и последующем контроле кровоизлияния у новорожденных за счет мобильности, отсутствия необходимости в седации, а прогностическая ценность отрицательного результата приближается к КТ и МРТ, со способностью визуализировать кровоизлияние размерами от 5 мм, с чувствительностью 100% и специфичностью 91%. Кровоизлияние в зародышевый матрикс проявляется к виде зоны повышенной эхогенности в области таламо-каудальной вырезки, и распространяющейся вдоль нижней стенки рогов боковых желудочков. Со временем эхогенность гематомы снижается, начиная от центра к периферии.

Острое внутрижелудочковое кровоизлияние также характеризуется повышенной эхогенностью. Могут наблюдаться уровни спинномозговая жидкость-кровь. Крупные сгустки крови формируют дефект наполнения.

Важно различать кровоизлияние от нормальной эхогенности сосудистого сплетения. Таламо-каудальной вырезка является удобным ориентиром: повышение эхогенности кпереди от вырезки расценивается как кровоизлияние, поскольку сплетение оканчивается на уровне вырезки.

Компьютерная томография

Внутрижелудочковое кровоизлияние эволюционирует по предсказуемому паттерну. Острое кровоизлияние визуализируется в виде зоны повышенной плотности. Через 7-10 дней кровоизлияние становится изоинтенсивным по отношению к паренхиме головного мозга. Позднее сгусток подвергается ретракции, а субэпендимальная гематома приводит к формированию кист жидкостной плотности. Пораженные участки паренхимы головного мозга подвергаются глиозу. Нормальная КТ картина не исключает в последующем нарушений развития, а прогностическая ценность отрицательного результата составляет 50-60% к возрасту 2х лет.

Магнитно-резонансная томография

В первые три дня внутрижелудочковое кровоизлияние и субэпендимальная гематома характеризуются изоинтенсивным или слегка гипоинтенсивным МР сигналом на Т1 ВИ и выраженно гипоинтенсивным МР сигналом на Т2 ВИ. В раннем подостром периоде (4-7 день) повышается интенсивность МР сигнала на Т1 ВИ. В позднем подостром периоде (7-14 дни) повышается интенсивность МР сигнала на Т2 ВИ. В последующие несколько месяцев кровоизлияние становится гипоинтенсивным на обеих последовательностях и начинает преобладать ферромагнитный эффект гепосидерина и ферритина. Аналогично КТ нормальная картина не исключает в последующем нарушений развития, а прогностическая ценность отрицательного результата составляет 50-60% к возрасту 2х лет.

Читайте также Эволюция внутричерепных кровоизлияний

Синонимы

  • кровоизлияние в зародышевый матрикс
  • кровоизлияние в герминативный матрикс
  • внутрижелудочковое кровоизлияние новорожденных
  • субэпендимальное кровоизлияние новорожденных

Читайте также Внутрижелудочковое (интравентрикулярное) кровоизлияние у взрослых

Литература

  1. Omar Islam. Germinal Matrix Hemorrhage Imaging. medscape

  2. Jeremy Jones, Frank Gaillard et al. Germinal matrix haemorrhage. radiopaedia.org