Лакунарный инфаркт - это небольшой (<15 мм) инфаркт в зоне кровоснабжения дистальных отделов глубоких перфорирующих сосудов (лентикостриарных, таламоперфорирующих, возвратной артерии Гюбнера).

Патология

Лакунарный инфаркт, по определению, возникает в результате окклюзии мелких перфорирующих артерий, и должен быть в диаметре менее 15 мм. Считается что лакунарный инфаркт формируется результате микроатеором или липогиалиноза in situ. Морфологически лакунарный инфаркт представлен зоной энцефаломаляции.

Диагностика

Компьютерная томография

В остром периоде лакунарный инфаркт визуализируется в виде гиподенсивной зоны без четких границ. В хроническом периоде перенесенный лакунарный инфаркт визуализируется в виде гиподенсивного фокуса с четкими границами и плотностью приближенной к плотности спинно-мозговой жидкости.

Магнитно-резонансная томография

В остром периоде:

  • T1: слегка гипоинтенсивный сигнал
  • T2/FLAIR: гиперинтенсивный сигнал
  • ДВИ: ограничение диффузии
    • в остром периоде может визуализироваться в виде поражения не видимого на других последовательностях
  • T1 с парамагнетиками: может усиливаться в остром или раннем подостром периоде

В хронической стадии перенесенный лакунарный инфаркт имеет сигнальные характеристики аналогичные МР сигналу от спинномозговой жидкости на всех последовательностях. На T2/FLAIR по периферии может визуализироваться кольцевидная зона краевого глиоза.

История и этимология

Термин впервые описал канадский невролог Charles Miller Fisher.

Дифференциальный диагноз