Главное

Шморля узел (грыжа Шморля)

Грыжа Шморля (хрящевой узел Шморля, узел Шморля) — это протрузия хрящевой части межпозвоночного диска через замыкательную пластинку в тело позвонка. Протрузия может контактировать с костным мозгом позвонка вызывая воспаление. 

Клиническая картина

Клинически интактные узлы Шморля обнаруживаются в 75% аутопсий во всех возрастных группах, несколько чаще у мужчин [9]. Они как правило бессимптомные, а их этиология в формировании болей спине является спорной.
Тем не менее, бывают случаи, когда узлы Шморля вызывают совершенно иную клиническую симптоматику связанную с воспалением [9].
Грыжи Шморля относятся к диагностическим критериям болезни Шойермана-Мау. Limbus vertebrae (персистирующий апофиз) по механизму формирования близко связан с формированием узлов Шморля.

Патология

Считается что узлы Шморля развиваются после тавмы, хотя механизм возникновения понятен не полностью. В недавних исследованиях высказано предположение, что возможным механизмом является давление пульпозного ядра на слабую часть замыкательной пластинки на начальных периодах развития и формирования позвонка [7].

Диагностика

В острой стадии, до развития краевого ободка склероза, диагностика узла Шморля методом рентгенографии может быть затруднительна. 

Рентгенография

Обычно имеет вид небольшого узлового просветления выходящего на замыкательную пластинку нижнегрудных или поясничных позвонков. Чаще узлы Шморля выходят на нижние замыкательные пластинки, реже на верхние и нижние. Может иметься склеротический ободок.

Компьютерная томография

Узлы Шморля лучше визуализируются при КТ, но имеют те же характеристики, что и при рентгенографии. 

Магнитно-резонансная томогрия

Узлы Шморля лучше видны на сагиттальных последовательностях и, как правило, имеют те же сигнальные характеристики, что и прилежащий межпозовнковый диск.  

В остром периоде возможен отек костного мозга и периферическое усиление сигнала после введения парамагнетика, которые постепенно исчезают в последующие месяцы [9]. 

История и этимология

Изначально термин использовался в рентгенологии, а впервые был описан немецким учёным и медиком Христианом Шморлем (Christian Georg Schmorl (1861-1932)) в 1927 году [9].

Дифференциальный диагноз

Обычно не нуждаются в дифференциальной диагностике в связи с характерной картиной визуализации. В остром периоде необходимо исключить дисцит, остеомиелит и наличие злокачественного процесса [9].

Читайте также Номенклатура и классификация патологий межпозвонковых дисков

Узел Шморля
Номенклатура патологий межпозвонковых дисков 2.0