Главное

Перимезенцефальное неаневризматическое субарахноидальное кровоизлияние (пнСАК)

Перимезенцефальное неаневризматическое субарахноидальное кровоизлияние - паттерн субарахноидального кровоизлияния локализующегося в базальных цистернах кпереди от среднего мозга.

Эпидемиология

Встречаемость перимезецефального нетравматического субарахноидального кровоизлияния составляет 0.5 на 100 000 взрослых [4] и составляет 5-10% от всех субарахноидальных кровоизлияний и ~33% от всех неанавризматических субарахноидальных кровоизлияний [3,4].

Клиническая картина

Как и при субарахноидальном кровоизлиянии.

Патология

Этиология

В 95% случаев при неаневризматическом перимезенцефальном САК, данные ангиографии не имеют изменений и не позволяют идентифицировать источник кровотечения, считается что источником кровотечения являются вены. В остальных 5% источником является аневризма вертребро-базилярного бассейна, с более худшим прогнозом [1,2]. К редким причинам относят артериовенозные мальформации, дуральные венозные фистулы, травма и сосудистые опухоли [4].

Диагностика

Компьютерная томография

Перимезенцефальным неаневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием считается субарахноидальное кровоизлияние которое выявляется в течении трех дней от начала симптомов [4]:

  • локализуется спериди от моста и среднего мозга
  • может распространятся с базальную и супраселлярную цистерны, Сильвиеву щель и межполушарную борозду
  • может проясляется как седиментация в затылочных рогах боковых желудочков без явных признаков внутрижелудочкового кровоизлияния

В частности, при выполнении следующих критериев неаневризматического перемезецефального САК и отрицательных данные КТ ангиографии, исключается необходимость селективной ангиографии [5]:

  • САК локализуется в перимезецефальной цистерне кпереди от среднего мозга
  • если САК распространяется в межполушарную борозду, но не распространяется в остальные борозды
  • если САК распространяется в Сильвиевы борозды, но не распространяется в боковые борозды
  • если определяется внутрижелудочковая седиментация без достоверных признаков внутрижелудочкового кровоизлияния
  • нет внутримозгового кровоизлияния

перевод от 05.2018 [6]