Болезнь Пертеса, известная также как болезнь Легг-Кальве-Пертеса, представляет собой идиопатический остеонекроз головки бедренной кости у детей. Ее не следует путать с повреждением Пертеса плечевой кости.

Диагностика болезни Пертеса осуществляется путем исключения вторичных причин остеонекроза (в том числе серповидно-клеточной анемии, лейкемии, результата применения кортикостероидов, болезни Гоше) [8].

Распространенность

Болезнь Пертеса встречается относительно редко, в западных странах распространенность составляет 5-15:100 000. Дебют заболевания приходится на более ранний детский возраст, чем при эпифизеолизе головки бедренной кости, с пиком заболеваемости в 5-6 лет [8]. Вероятность заболевания у мальчиков в пять раз выше, чем девочек. Заболевание считается идиопатическим и не имеет явных предрасполагающих факторов.

Диагностика болезни Пертеса

Методом выбора для первичного обследования является рентгенография костей таза. Лишь у небольшого числа пациентов с клиническими проявлениями рентгенологическая картина будет без изменений и будет требовать дальнейшего дообследования, например, магнитно-резонансной томографии.

Рентгенография

Рентгенологическая картина зависит от выраженности остеонекроза длительности нарушения кровоснабжения.

Ранние признаки
  • суставной выпот: расширение суставной щели в медиальных отделах
  • асимметрия головки бедренной кости на стороне поражения
  • увеличение плотности головки бедренной кости
  • размытые контуры замыкальной пластинки пластинки
  • снижение плотности в проксимальном метафизе
Поздние признаки

В конечном итоге головка бедренной кости фрагментируется (2 стадия по классификации Waldenström) с формированием субхондральной зоны просветления (признак полумесяца), а перераспределение нагрузки за счет стресса приводит к утолщению отдельных трабекул.

Типичными находками при выраженном процессе (4 стадия) являются:

  • деформация головки в виде упложения и ее расширения (coxa plana)
  • деформация шейки бедренной кости (coxa magna)
  • симптомом «провисшего каната» (тонкая полоска склероза в шейке бедренной кости)

Литература

  1. Perthes disease, Tristan Skalina, Frank Gaillard et al. radiopaedia.org