Главное

Пустое турецкое седло

Пустое турецкое седло - это относительная частая случайная находка, которая вызывала множество диагностических затруднений до появления современных многоплоскостных методов визуализации. Помимо случайных находок, не имеющих клинического значения, встречается устойчивое сочетание пустого турецкого седла и доброкачественной внутричерепной гипертензии [3].

Отличительным признаком данной находки, как следует из названия, является "пустая" ямка турецкого седла, заполненная церебро-спиннальной жидкостью. Хотя некоторые авторы используют данный термин при нормальных размерах ямки с уменьшением размеров гипофиза, большинство предпочитает использовать данный термин в ситуациях когда турецкое седло хотя бы минимально увеличено в размерах.

Необходимо отметить что термин пришел из классической рентгенологии, в контексте увеличения размеров турецкого седла на рентгенограммах, в сочетании с отсутствием опухолевого процесса селлярной области при хирургическом вмешательстве или пневмоцефалографии и д т. 

Исторически (и по сей день) пустое турецкое седло разделяют на:

  1. первичное пустое турецкое седло (т.е. без предшествующих причин)
  2. вторичное пустое турецкое седло (т.е. с предшествующией причиной)
    • первичная опухоль, лучевая терапия, хирургическое вмешательство, гематома

Существует проблема с определением, к какой категории отнести асимптомных пациенов с повышенным давлением церебро-спиннальной жидкости или пациентов, в анамнезе которых был лимфоцитарный гипофизит, доброкачественная внутричерепная гипертензия, синдром Шихана и т д.

Терминология

Ранее термин синдром пустого турецкого седла использовался у пациентов с головными болями и расстройствами зрения. Как сейчас полагается, множество этих пациентов имеет идиопатическую интракраниальную гипертензию и пустое турецкое седло формируется вторично, за счет повышения внутричерепного давления церебро-спиннальной жидкости.​

Эпидемиология

Как упоминалось выше, трудно оценить распространенность первичного пустого турецкого седла в популяции, поскольку в эту группу часто попадают пациенты с бессимтомной доброкачественной интракраниальной гипертензией. Как отмечает большинство публикаций, большая предрасположенность встречается у женщин, а так же у пациентов с ожирением.​​

Клиническая картина

Хотя большинство пациентов с первичным пустым турецким седлом полностью бессимптомны и не имеют эндокринологических нарушений, в настоящее время признается сочетание пустого турецкого седла с гипопитуитаризмом (напр. дефицитом гормона роста [8]) и гиперпролактинемией [7], хотя остается не ясным, являются ли эти заболевания причиной формирования вторичного пустого турецкого седла или вернее пустого турецкого седла в сочетании с эндокринопатией, как исхода заболевания.

Встречается пролабирование супраселлярных структур в пустое турецкое седло (особенно при вторичном происхождении), в большинстве случаев это проявляется нарушениями зрения из-за смещения перекреста зрительного нерва [12].

Патология

Пустое турецкое седло, считается результатом грыжевого выпячивания паутинной оболочки в гипофизарную ямку через дефект диафрагмы, который встречается у 20% населения [4, 5]. Хотя пустое турецкое седло может встречаться у пациентов с нормальным давлением церебро-спиннальной жидкости, более часто это происходит при внутричерепной гипертензии.

Диагностика

Рентгенография

Находки при рентгенографии черепа в боковой проекции не позволяют дифферинцировать пациентов с пустым турецким седлом и пациентов с опухолями гипофиза (напр. макроаденомой гипофиза), проявляются увеличением размеров ямки турецкого седла с истончением и ремоделированием стенок, без достоверных признаков деструкции.

Компьютерная томография

Турецкое седло заполнено церебро-спиннальной жидкостью. При использовании тонких срезов может визуализироваться воронка, срединно пересекающая полость турецкого седла.

Магнитно-резонансная томография

МРТ является модальностью выбора для подтверждения диагноза, хотя в этом часто нет необходимости. На МРТ визуализируется турецкое седло заполненное спинно-мозговой жидкостью, кроме того методика позволяет исключить кистозные опухоли. Встречается диагностический "признак воронки" (в анг. литературе infundibulum sign [1]).

Оценка значимости  пустого турецкого седла, как случайной находки, может быть затруднена, особенно если отсутствуют соответствующие клинические предпосылки. Вероятность того, что данный процесс сочетается с невыявленной внутричерепной гипертензией коррелирует с возрастом и полом пациента (средний возраст, женского пол). Изменения в орбитах (напр., выпячивание оболочек зрительного нерва) и толщина подкожно-жировой клетчатки в качестве маркера веса, хотя и не заменяют измерение вчд, но являются доступными критериями [11].

Лечение и прогноз

Как изолированная случайная находка, пустое турецкое седло не требует лечение и имеет незначительное клиническое значение.

Интересно отметить, что когда пустое турецкое седло рассматривается в сочетании с идиопатической внутричерепной гипертензией, успешное лечение первичного состояния приводит к исчезновению данного признака, а гипофиз приобретает нормальные размеры [2].

История и происхождение термина

Термин был предложен Buschв 1951 на основе аутопсии 40 трупов [4,10].

Дифференциальный диагноз

Нозологическими единцами для дифференциальной диагности являются любые кистозные образования селлярной области, но все они приводят к смещению воронки гипофиза (напр., признак отсутствующей воронки, в англ. литературе absent infundibulum sign [1]).

  • арахноидальная киста
    • похожа по внешнему виду, но смещает воронку гипофиза
    • на изображениях с высоким разрешением могут визуализироваться стенки кисты
  • киста кармана Ратке
    • обычно не полностью соответствует церебро-спинальной жидкости по плотности или сигнальным характеристикам
    • может иметь небольшое точечное включение на Т2 взвешенных изображения
  • краниофарингиома
    • обычно не полностью соответствует церебро-спинальной жидкости по плотности или сигнальным характеристикам
    • обычно имеет солидный компонент
    • часто встречаются кальцификаты
  • кистозная макроаденома гипофиза
    • обычно не полностью соответствует церебро-спинальной жидкости по плотности или сигнальным характеристикам
    • обычно имеет солидный компонент
  • эпидермоид
    • обычно не полностью соответствует церебро-спинальной жидкости по плотности или сигнальным характеристикам
    • характеризуется ограничением диффузии

Синонимы

  • Пустое турецкое седло

  • Синдром пустого турецкого седла

Пример 1
Интраселлярная арахноидальная киста