Главное

Периапикальная киста (радикулярная киста)

Периапикальная киста, так же известная как радикулярная киста, наиболее часто встречающееся одонтогенное кистозное поражения возникающие из-за инфекции в корневых каналах зуба. На рентгеновских изображениях радикулярная киста обычно проявляется в виде зоны просветления округлой или грушевидной формы в периапикальной области, размерами менее <1 см. 

Эпидемиология

Обычно встречаются в среднем и пожилом возрасте (3я - 6я декады) [2].

Патология

Периапикальная киста возникает в результате воспалительного ответа при распространении зубной инфекции через апикальное отверстие в прилегающую костную ткань. На начальных этапах это ведет к развитию периодонтита, формированию гранулемы и последующему формированию кисты. Таким образом апекс корня зуба обычно располагается по центральной оси кисты, а киста, как правило, имеет небольшие < 1 см размеры. Периапикальная киста часто сопутствует кариесу.

Диагностика

Рентгенография и Компьютерная томография

В большинстве случаев радикулярная киста при визуализации проявляется в виде круглой или грушевидной одиночной зоны просветвления в периапикальной области [3]. Обычно <1 см в диаметре и ограничена тонким ободком кортикальной кости. Связанный зуб обычно имеет выраженное кариозное поражение. Кариес проявляется в виде эрозии эмали коронки связанного зуба.

Магнитно-резонансная томография

МРТ не является модальностью выбора при визуализации, и изменения обычно являются случайной находкой. Проявляется в виде не усиливающегося образования в области верхушки корня зуба с сигнальными характеристиками типичными для кист: низкая интенсивность МР сигнала на Т1 ВИ, высокая интенсивность МР сигнала на Т2 ВИ.

Дифференциальный диагноз

  • периапикальный абсцесс
    • верхушку корня зуба захватывает воспаление
  • периапикальная гранулема
  • фолликулярная киста
    • образование охватывающее коронку неизмененого зуба
  • кератокистозная одонтогенная опухоль
Апикальный периодонтит
Радикулярная киста верхней челюсти