Главное

Перелом Джефферсона

Перелом Джефферсона — взрывной перелом передней и задней дуг первого шейного позвонка. 

Механизм травмы

Перелом Джефферсона может возникнуть при нырянии на мелководье, падении с высоты головой вниз, ударе тяжёлым предметом по голове, падении и ударе затылком. Аксиальный вектор силы приводит к расширению костного кольца атланта за счет внедрения мыщелков затылочной кости между боковыми массами атланта (С1). Перелом Джефферсона не сопровождается неврологическим дефицитом, если нет смещения костных отломков с компрессией спинного мозга.

Диагностика

Рентгенография

На рентгенограммах в боковой или косой проекции при переломе Джефферсона могут выявляться дефекты в дужке С1 позвонка, может увеличиваться расстояние между передней дугой С1 позвонка и С2 позвонком. Расстояние более 6 мм между передней дугой и зубом указывает на повреждение поперечной связки атлатна.
На рентгенограмме, выполненной через открытый рот, обе фасетки С1 позвонка смещены латерально по отношению к суставным отросткам осевого позвонка.
В прямой проекции на фоне перелома нередко формируется передний подвывих С1 позвонка. 
Тень превертебральных мягких тканей на уровне С1 позвонка расширена.

Компьютерная томография

Данный метод позволяет оптимально оценить тип перелома и определить характер смещения костных отломков. Прямыми признаками является нарушение целостности передней и задней дуг С1 позвонка. Необходимым условием является оценка расстояния между зубом атланта и передней дугой С1, для выявления повреждения поперечной связки атланта (среднее значение атлантдентального интервала у взрослых менее 3 мм, у детей - менее 5 мм).
При сопутствующем кровоизлиянии в эпидуральном пространстве выявляется гематома гиперденсной плотности.
При выявлении взрывного перелома С1 позвонка следует прицельно осматривать внутреннюю поверхность его латеральных масс в области прикрепления поперечных связок для исключения авульсионного перелома.
При выявлении перелома Джефферсона необходимо исследовать другие сегменты шейного отдела позвоночника для исключения сопутствующих повреждений.

Магнитно-резонансная томография

Повышение интенсивности сигнала на Т2 ВИ от превертебральных мягких тканей, чаще кпереди от позвоночного столба, на уровне С1/С2 позвонков за счет отека. 
При наличии кровоизлияния в спинной мозг или превертебральные ткани, на уровне повреждения визуализируются зоны с МР-сигналом соответствующим продуктам распада гемоглоблина.
Возможно выявление повреждения связочного аппарата.
Т2 ВИ изображения с жироподавлением полезны в разграничении повреждений от Мр сигнала жировой ткани.

Дифференциальный диагноз

Лечение и прогноз

При нестабильных переломах показана иммобилизация и стабилизация затылочноатлантоосевого комплекса.

Историческая справка

Назван в честь британского нейрохирурга Джефри Джефферсона (1886-1961), который его впервые описал в 1920 году [4].

Синонимы

  • Взрывной перелом С1 позвонка
Перелом Джефферсона