КТ-индекс поражения сосудистого русла при ТЭЛА

Артериальное дерево легких с каждой стороны состоит из 10 сегментарных артерий (по три в верхних долях, по две в средней доле и язычковых сегментах, по пять в нижних долях). Пораженной сегментарной артерии присваивается индекс, равный единице; если эмбол расположен более проксимально (например, в правой интерлобарной артерии), то подсчитывается число исключенных из кровотока сегментарных артерий: эмболия интерлобарной артерии справа способствует уменьшению или исключению из кровотока 2 артерий средней доли и 5 артерий нижней доли, т.о. в процесс вовлечены 7 артерий. При этом в 5 артериях нижней доли справа эмболы полностью перекрывают кровоток, а в 2-х среднедолевых- частично, присваиваем коэфициенты частичной и полной окклюзии- 1 и 2 соответственно.

Суммируем: (2*1)+(2*1)+(2*1)+(2*1)+(2*1)+(1*1)+(1*1)=12.

Максимальный КТ-индекс равняется 40. Составляем пропорцию: (12/40)*100=30% объем поражения сосудистого русла.

Изолированный субсегментарный эмбол приравнивается к сегментарному.

Возможно вам так же будет интересны следующие статьи:

Литература

  1. New CT Index to Quantify Arterial Obstruction in Pulmonary Embolism Comparison with Angiographic Index and Echocardiography Смотр.
  2. Severe Pulmonary Embolism:Pulmonary Artery Clot Load Scores and Cardiovascular Parameters as Predictors of Mortality Смотр.
  3. Pulmonary Artery Anatomy Смотр.