Главное

Десквамативная интерстициальная пневмония

Десквамативная интерстициальная пневмония характеризуется накоплением избытка макрофагов в дистальных воздушных пространствах. Макрофаги распределены равномерно, в отличие, например, от интерстициального поражения легких с респираторным бронхиолитом (РБ/ИПЛ), при котором распределение является явно бронхоцентрическим (центробронхиальным). Вовлечение в патологический процесс интерстиция- минимально. В большинстве случаев ДИП связана с курением сигарет, но иногда имеет идиопатический характер или связана с редкими врожденными нарушениями метаболизма.

На рентгеновских снимках и КТ-сканах уплотнение по типу «матового стекла» является доминирующим проявлением, и, как правило, изменения локализуются в базальных и периферических отделах легких. На фоне участков уплотнения по типу «матового стекла», в некоторых случаях видны микрокисты или изменения по типу «сотового легкого».

Текущая версия на апрель 2017 года является адаптированным переводом, любезно предоставленным П. Коротковым и С. Нагорным