Главное

Абсцесс почки

Абсцесс почки, как и другие абсцессы, представляет собой ограниченное гнойное расплавление ткани в результате воспаления. Часто является осложнением острого пиелонефрита, когда в результате выраженного вазоспазма и воспаления происходит ликвификация некроза с формированием абсцесса.

Эпидемиология

Возможен в любом возрасте без какой-либо гендерной предрасположенности.

Клиническая картина

Общие неспецифичные симптомы включают: 

  • жар
  • боли в животе/подвздошной области
  • лихорадка 
  • дизурия

Диагностика

Ультразвуковое исследование

Почечный абсцесс визуализируется в виде четко отграниченной гипоэхогенной области в коре или кортикомедуллярной паренхиме. Могут визуализироваться перинефральные скопления, внутреннее эхо в абсцессе, диффузное снижение почки за счет острого пиелонефрита.

Компьютерная томография

КТ является наиболее точной модальностью в диагностике и контроле почечных абсцессов. Абсцесс почки проявляется в виде четко отграниченного образования пониженной плотности с толстыми, неровными стенками или псевдокапсулой, которые лучше визуализируются при контрастном исследовании. Наличие газа в низкоплотном/кистозном образовании крайне характерно для абсцесса. В нефрографической фазе может отмечаться гипоперфузия (снижение контрастирования) паренхимы почки прилежащей к полости абсцесса. На отсроченных сканах может отмечаться гиперперфузии. Может визуализироваться утолщение фасций и облитерация перинефралной жировой клетчатки.

Осложнения

Основное осложнение - разрыв абсцесса, при прорыве в чашечно-лоханочную систему приводит к пионефрозу, прорыв в перинефральное пространство приводит к формированию периренального абсцесса, при прорыве кзади от фасции Герота - к паранефральному абсцессу, и при прорыве в брюшную полость - к поддиафрагмальному или тазовому абсцессу. Данные осложнения могут приводить к вторичной атрофии почки за счет компрессии или обструкции.

Дифференциальный диагноз

Пример 1
Пример 2
Пример 3
Пример 4