Главное

Конечный желудочек (Ventriculus terminalis)

Конечный желудочек (ventriculus terminalis) или желудочек Краузе, иногда именуемый 5м желудочком представляет собой фузиформное расширение терминального отдела центрального канала спинного мозга, выстланое эпендимой, и располагающегося в области перехода конуса спинного мозга в терминальную нить.

Синонимы

  • Терминальный желудочек
  • Конечный желудочек
  • ventriculus terminalis
  • Краузе желудочек

Эмбриология

Спинной мозг развивается в два этапа. На начальном этапе нейруляции происходит закрытие нервной трубки, которая в последующем формирует большую часть спинного мозга, которое завершается к 27 дню гестации. Примерно на 4.5 неделе, каудальнее (в области ~S2) нейрональный эпителий сливается с нотохордой образуя каудальную массу состоящую из недифференцированных клеток. Данная клеточная масса вакуолизируется, микрокисты сливаются и канализируются в трубку выстланную эпителием, а затем объединяется с ростральной нервной трубкой. К 38 дню гестации путем ретроградной дифференциации через апоптоз завершается формирование конуса спинного мозга, терминальной нити и конечного желудочка.

Диагностика

Независимо от модальности, используемой для визуализации спинного мозга, конечный желудочек у новорожденных визуализируется в виде кистозного образования в области вершины конуса спинного мозга, протяженностью ~8-10 мм, диаметром ~2-4 мм. У взрослых визуализируется редко.