Главное

Гамартома легкого

Гамартома легкого - это доброкачественная опухоль состоящая из хрящевой, мышечной, соеденительной тканей, жировых включений и зачатков костной ткани. Гамартома является одной из наиболее часто встречаемых доброкачественных опухолей легких, составляя примерно ~8% всех опухолей легких и 6% в случае одиночного легочного узла.

Локализация

Большинство легочных гамартом локализуется в периферических отделах легких (>90%), эндобронхиальные гамартомы составляют примерно ~5% (варьирует от 1.4 до 10%). Обычно, гамартома выявляется случайно в виде одиногого легочного узла на периферии легких.

Диагностика

Часто обнаруживается случайно, обычно представляет собой образование или узел с четкими границами имеющими гладкие или дольчатые края. Приблизительно в 60% содержат включения жира и в 20-30% кальцинаты (по типу попкорна). Кавитации не описаны (proof?). Размеры варьируют, в среднем <2.5-4 см в диаменте. Рост встречается, но очень медленный, типичное удвоение объема отмечено за более чем 400 дней.

Компьютерная томография

КТ является наилучшим методом для выявления в образовании включений жира и кальцификатов. Как отмечалось выше, распространенность кальцинатов в гамартоме при КТ варьирует от 5 до 50%, в то время как включения жира выявляются в 60% гамартом при КТ. Жировой компонент может быть локализован или неравномерно распределен внутри образования.

Жир идентифицируется путем сопоставления плотности с плотностью жировой ткани в подкожно-жировой клетчатке, и имеет плотность от -40 до -120 HU. Наличие жира в одиночном легочном узле с четкими и гладкими границами, не увеличивающегося в размерах со временем является патогномоничным для гамартомы и не требует дальнейшего ведения. К сожалению, как упоминалось выше, включения жира встречаются только в 60% гамартом.

Кальцинатоы как правило имеют различную неправильную форму и часто описываются как кальцинаты по типу попкорна.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз зависит от наличия включений жира и кальцинатов.

При наличии жира дифференциальный рад достаточно узок, подробней: Одиночный легочный узел с включениями жира.

В случае отсутствия и жира и кальцинатов дифференциальный диагноз проводится между всеми сущностями попадающими под определение Одиночный легочный узел.

Гамартома легкого
Легочные гамартомы, кровоизлияние в гамартому