Дисплазия тазобедренных суставов (врожденный подвывих справа)

Анамнез: , . Данное исследование у нас рутинно выполняется всем деткам, в возрасте 3х месяцев. УЗИ т/бедренных суставов педиатры заказывают относительно редко. Это можно объяснить тем фактом, что УЗИ относительно субъективный метод (operator depended), тогда как рентгенография является документированным (доказательным) исследованием (при условии правильного исполнения).

загрузка серии, осталось
Дисплазия тазобедренных суставов (врожденный подвывих справа)
Описание исследования На представленных рентгенограммах: слева соотношения не нарушены, справа выраженная разорванность линии Шентона, децентрация головки, расстояние от проксимальной части бедра до впадины увеличено.

Обсуждение/выводы:
Заключение: дисплазия тазобедренных суставов - врожденный подвывих справа. Необходимо лечение отводящими приспособлениями. Необходимо помнить, что информативность УЗИ т/б суставов у детей до 6 месяцев гораздо выше рентгенографии, т.к. по УЗИ мы можем оценить хрящевую модель сустава и провести динамическое обследование (определить подвывихиваемое или вывихиваемое бедро, центрацию головок) Так же необходимо помнить что при рентгенографии на величину ацетабулярного угла влияет укладка (хотя что бы эта погрешность сказалась на лечении, нужно неправильно положить ребенка, почти боком к излучателю) и при ее неправильности, мы можем пропустить или гипердиагностировать дисплазию, но в пределах типа 2А по (Graf).

характерный диагноз последнее обновление: 13/12/2017