Множественные склеротические метастазы рака молочной железы в кости и позвоночник

Анамнез: Женщина, 48 лет. За год до текущего исследования была диагностирована опухоль (invasive ductal adenocarcinoma) правой молочной железы BIRADS 5 (маммогрфаия+УЗИ); проведённые на тот момент обследования признаков метастазирования не выявили. Была выполнена мастэктомия; назначены курсы радио- и химиотерапии. На данный момент поступила в клинику с жалобами на боли в спине и увеличение объёма живота.

загрузка серии, осталось
Множественные склеротические метастазы рака молочной железы в  кости и позвоночник
загрузка серии, осталось
Множественные склеротические метастазы рака молочной железы в  кости и позвоночник
Описание исследования Множественные склеротические метастазы костей и позвоночника; карциноматоз брюшной полости, метастазы в печени и селезёнке.

Обсуждение/выводы:
Метастазы рака молочной железы могут проявлятся очень быстро, очень массивно и через много много лет после удаления первичной опухоли. У пациентки имеются все КТ признаки цирроза печени, но данные изменения вторичны, первичный диагноз это карциноматоз и метастазы. Изначально, при предоперационном обследовании, никаких признаков цирроза печени небыло. Я не могу, к сожалению, опубликовать все срезы; да и основаная цель данной публикации была показать остеосклеротические метастазы при раке молочной железы. Но метастазы в печени имеют место, поверьте. По селезёнке; отчасти вопрос спорный, гиподенсные изменения были на обеих фазах, однозначно трактовать их как артефакты перфузии я не могу. К сожалению, для прогноза и тактики ведения пациентки, данный факт (или отсуствие оного), ничего не меняет.

верифицированный диагноз последнее обновление: 12/11/2017