Антрохоанальный полип справа. Апикальный периодонтит зуба 1.6.

Анамнез: Женщина, 57 лет. Беспокоят боли в зубе 1.6.

загрузка серии, осталось
Антрохоанальный полип справа. Апикальный периодонтит зуба 1.6.
Описание исследования в области верхушек корней 1.6 зуба определяется участок деструкции костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, вызывающий ремоделирование кортикального слоя нижней стенки верхнечелюстного синуса- апикальный периодонтит с исходом в радикулярную (периапикальную) кисту. Причина периодонтита в данном случае- некачественная пломбировка каналов корней зуба (канал дистально-щечного корня не запломбирован, при этом дистально-щечный и небный корни сросшиеся). Периапикальные изменения, вероятнее всего, стали триггером для формирования антрохоанального полипа.

Обсуждение/выводы:
Традиционно синоназальные полипы делят на антральные и этмоидальные- в зависимости от того места, откуда они исходят. Полипы формируются в средних носовых ходах, решетчатой воронке, в зоне контакта с крючковидным отростком. Могут наблюдаться полипы, исходящие из задних отделов перегородки носа, дна полости носа, ситовидной пластинки и клиновидного синуса. Большинство полипов наблюдается в области латеральных стенок полости носа, особенно у пациентов с обструкцией среднего носового хода, куда дренируются синусы. Это происходит благодаря повышению скорости турбулентных потоков в этой зоне, если сравнивать с нижней третью полости носа, вирусы и бактерии в свою очередь способствуют изъязвлению, а после- чрезмерной реэпителизации и формированию новых желез в слизистой оболочке. В результате повышенного высвобождения цитокинов и медиаторов воспаления работа калиево-натриевых каналов нарушается, что приводит к абсорбции натрия и удержанию воды в слизистой оболочке, формированию полипов. Считается, что гравитационное воздействие и отрицательное давление играют роль в росте полипов.

Литература

  1. Salaria N, Sharma N, Garg U, Saluja SK, Agarwal R. Inflammatory Septal Nasal Polyp. Iranian journal of otorhinolaryngology. 27 (81): 319-23. Pubmed
характерный диагноз последнее обновление: 22/07/2017