Эпидермоидная киста молочной железы

Анамнез: Женщина, 48 лет. обратилась с жалобами на выраженные боли в правой молочной железе, особенно до и сразу после месячных. Изначально ей выполнили маммографию (к сожалению не у меня), но маммограммы оказались очень низкого качества. По заключению - плотные молочные железы, и больше ничего. Ко мне направлена на УЗИ молочных желез для прояснения ситуации.

загрузка серии, осталось
Эпидермоидная киста молочной железы
Описание исследования Образование с протоками не связано.
загрузка серии, осталось
Эпидермоидная киста молочной железы
Описание исследования Уровень не ровный горизонтальный, а как бы косой. Компонент исходит из передней стенки, его свободный контур волнистый, местами даже немного зазубренный. И наконец, в других кистах чистое анэхогенное содержимое.

Обсуждение/выводы:
Кисты молочной железы делятся на 3 типа: 1.простые (simple) 2.осложненные (complicated) 3.комплексные (complex) В данном случае уровень не ровный горизонтальный, а как бы косой. Компонент исходит из передней стенки, его свободный контур волнистый, местами даже немного зазубренный. И наконец, в других кистах чистое анэхогенное содержимое. Заключение морфолога: киста с эпителиальными клетками и включениями жира - эпидермоидная киста.

Литература

  1. Doshi DJ, March DE, Crisi GM, Coughlin BF. Complex cystic breast masses: diagnostic approach and imaging-pathologic correlation. Radiographics : a review publication of the Radiological Society of North America, Inc. 27 Suppl 1: S53-64. doi:10.1148/rg.27si075508 - Pubmed
верифицированный диагноз последнее обновление: 05/06/2012