Анамнез: Женщина, 38 лет. жалобы на неприятные ощущения и периодические боли в левой молочной железе, области латеральных квадрантов.

загрузка серии, осталось
Фиброаденома BIRADS 4 (ACR 4)
загрузка серии, осталось
Фиброаденома BIRADS 4 (ACR 4)
Описание исследования Иследование проводили на 6 день цикла.
Образование весьма "спорное", как я видел, капсула не такая уж и эхогенно-тонкая как описывается при типичных доброкачественных образованиях. Да и контур по медиальной стороне немного бугристый. Но самое интересное что было дальше. Меня попросили сделать биопсию образования, т.е. ввести иголку. И сделать меня это попросили не у себя в центре, а в другой клинике, где сразу можно было сделать гистологию (Cito! frozen secton). Я поехал в воскресенье в другою больницу, мне подогнали не очень новый аппарат GE Voluson 730 с линейкой частоты которой я не знаю. Я искал это образование 20 минут! И ничего не смог визуализаировать! Я просто не увидел никакого образования! Для информации, у меня в центре абсолютно новый аппарат Алока альфа 6 с линейкой 12 Мгц. Между обоими исследованиями прошло всего 4 дня. Сказать что я был немного в шоке - не сказать ничего. Хорошо что с собой был iPad с Osirix, где я закачал все предыдущие изображения, а то никто бы не поверил что в железе все таки есть какое то образование.
загрузка серии, осталось
Фиброаденома BIRADS 4 (ACR 4)
Описание исследования повторил УЗИ левой молочной железы, 15ый день цикла.

Обсуждение/выводы:
Пациентка была консультирована профессором в центре маммологии, который просмотрел выполненные мной исследования. Он высказался в пользу трепан биопсии (как изначально я и рекомендовал), характеризовал образование как BIRADS 4 (ACR 4). Результат гистологии - фиброаденома.

Статьи по теме

  1. BI-RADS IV категории
верифицированный диагноз последнее обновление: 20/11/2011