Анамнез: Женщина, 23 года. Девушка, пришла на контроль МСКТ ОГК+ОБП по квоте. Известно, что болеет 2 года, отмечает боли в груди, потливость в вечернее время, похудание. Полгода ее лечили от пневмонии, безуспешно, пока не отправили на КТ, где нашли образование среднего этажа переднего средостения с лимфаденопатией. Заподозрили лимфому Ходжкина (вполне себе В-симптомы), отправили на ВТС с биопсией. Пришел результат - НЭО GII (атипичный карциноид). И тогда она вспомнила, что у ее отца тоже карциноид, со слов - доброкачественный. Химиотерапии (ХТ) не было с момента выявления, с ее слов давали

загрузка серии, осталось
Карциноид средостения
Описание исследования хронологически 5ое (последнее) КТ. Без динамики, в т.ч. узелки. Между ними было ПЭТ-КТ - образование активно копит изотоп. Мтс нет.
загрузка серии, осталось
Карциноид средостения
Описание исследования хронологически третье КТ, структура не поменялась.
загрузка серии, осталось
Карциноид средостения
Описание исследования хронологически второе КТ, через полгода. Структура образования меняется, появляются гиподенсные зоны и больше кальцинатов.
загрузка серии, осталось
Карциноид средостения
Описание исследования Хронологически - первое КТ с контрастом. Солидное образование с кальцинатами, в конгломерате с внутригрудными увеличенными л/у. Инвазия в ВПВ. Единичные солидные узелки в легких.
загрузка серии, осталось
Карциноид средостения
Описание исследования фото гистологии

Обсуждение/выводы:
Для грудной полости типичными считаются карциноиды бронхов (гиперваскулярное внутрипросветное образование), которые часто вызывают нарушения их проходимости. Карциноиды, растущие в периферии легочного поля, в легочной паренхиме и образования средостения считаются атипичными карциноидами. Наличие кальцинатов и лимфаденопатии для них "типично". Также могут метастазировать (в печень). В данном кейсе интересной считаю динамику плотности образования, изначально общий однородный конгломерат, затем сама опухоль плотность "понизила", стала лучше дифференцироваться от л/у. С чем это связано - объяснить не могу, документов о ХТ девушка не предоставила.

Литература

  1. Marcel Koenigkam SantosI; André Rodrigues Façanha BarretoII; Francisco Abaeté Chagas NetoIII; Valdair Francisco MugliaIV; Jorge Elias Júnior. Neuroendocrine tumors of the lung: major radiologic findings in a series of 22 histopathologically confirmed cases Смотр.
  2. Ali Nawaz Khan, MBBS, FRCS, FRCP, FRCR; Chief Editor: Kavita Garg, MD. Lung Carcinoid Imaging Смотр.
  3. Dr Yuranga Weerakkody. Carcinoid tumours Radiopaedia.org