Веретеноклеточная саркома переднего средостения.

Анамнез: Мужчина, 60 лет. Предъявлял жалобы на давящие боли за грудиной с иррадиацией в плечи, усиливающуюся при нагрузке, при кашле. Мокрота с кровью. Одышку при подъеме по лестнице. С 06.06.14 г. по 14.06.14 г. Хирургическое отделение больницы "N" c диагнозом: флегмонозный аппендицит в инфильтрате. 22.07.14 г. по 22.07.14 г. Кардиологическое отделение больницы "M" с диагнозом: ИБС. ОКС. ТЭЛА. 28.07.14 по 08.08.14 3 Т.О. больницы "Т" с диагнозом: ТЭЛА, инфарктная пневмония.

загрузка серии, осталось
Веретеноклеточная саркома переднего средостения.
Данные секции: В области правого предсердия стенка сердца высотой до 2,5 см на участке диаметром 4,0 см, сращена с листками перикарда, эластической консистенции, с кровоизлияниями и некрозами на разрезе. Висцеральный листок перикарда со множественными мягко-эластическими узлами диаметром до 1,5 см серо-красными, с четкими границами. Легкие, обычной формы и плотности, со сниженной воздушностью, красные на разрезе; в бронхах красная слизь и следы крови. В паренхиме правого и левого легкого множественные мягкие образования серо-красного цвета, с четкими границами, диаметром до 3 см. Печень эластической консистенции, коричневая, в паренхиме множественные серо-красные мягкие узлы с четкими границами диаметром до 2 см, часть из них (больше субкапсулярные) с «разрывами» до 0,8 см. Заключение: Веретеноклеточная саркома с умеренным клеточным полиморфизмом переднего средостения, листков перикарда и правого предсердия. Множественные метастазы веретеноклеточной саркомы в печени и легких. Крупно- и мелкоочаговые некрозы, кровоизлияния, воспаление в массе опухоли и метастазов.

Обсуждение/выводы:
Веретеноклеточная саркома с умеренным клеточным полиморфизмом переднего средостения, листков перикарда и правого предсердия; множественные метастазы в печени и легких.

верифицированный диагноз последнее обновление: 17/07/2017