Анамнез: Женщина, 35 лет. Болеет с рождения. Коррегированная в детстве тетрада Фалло. КТ сердца, сосудов никогда не было (оперировали в 90е в Киеве по результатам ЭХО-КГ). Постоянные ничем не купируемые невыносимые головные боли. Было УЗИ БЦА, описано что кровоток в ПКлА слева ретроградный, полный стил-синдром? Рекомендовали ей МРТ, но попала она по квоте на КТ. Внешне - горб, очень сильный сколиоз, конечности развиты обычно.

загрузка серии, осталось
Steal - синдром
Описание исследования правые ОСА и подключичка отходят самостоятельно. Вижу некий артериальный ствол, отходящий налево, гипоплазированный, далее идущий в заднем средостении в превертебральное пространство и разделющийся на ветви, аналогичные реберно-шейному стволу и его веткам. Магистальные сосуды всей левой стороны гипоплазированы. Слева ПКлА гипоплазирована, ЛОСА отходит от нее под прямым углом, есть артериальная коллатераль системы НСА- щитовидная артерия, из которой кровь попадает справа-налево. Левая позвоночная гипплазирована, отходит от подклюки и идет обычно (есть извитость в V3), соединяется с правой позвночной, соотвественно кровоток справа-налево через систему базилярной. ЛВСА гипоплазирована, мозговой кровоток левой гемисферы через ППМА- ПСоА и ЛЗСоА (развита) и опять же из базилярной.

Литература

  1. Y Weerakkody et al. Right sided aortic arch Radiopaedia.org
  2. AM Valente, S Cook, P Festa at al. Multimodality Imaging Guidelines for Patients with Repaired Tetralogy of Fallot. J Am Soc Echocardiogr 2014; 27: 111-41. Смотр.