Главное

Рак пищевода

Эпидемиология

Мужчины заболевают раком пищевода в 3,5 раза чаще женщин (в России). Пик заболеваемости приходится на возраст 50-59 лет.

Патология

Основная морфологическая форма рака пищевода – плоскоклеточный рак (ороговевающий или неороговевающий) (95%), в 5% случаев наблюдается аденокарцинома, редко – мелкоклеточный рак. Выделяют экзофитную, язвенно-инфильтративную и инфильтративную формы роста рака пищевода. Среди последних, прогностически неблагоприятное значение имеют язвенно-инфильтративная и инфильтративно-стенозирующая.

Пути метастазирования рака пищевода – лимфогенный, гематогенный, им- плантационный. Чаще всего отдаленные метастазы выявляются в печени, легких, костях, го- ловном мозгу и надпочечниках.

Стадирование

Стадирование по TNM классификации

Диагностика

Эзофагогастродуоденоскопия

Основным методом диагностики является эзофагогастродуоденоскопия, которая позволяет получить материал для морфологического подтверждения диагноза, а также оценить распространенность первичной опухоли по пищеводу. С целью повышения информативности метода в настоящее время могут применяться такие методики, как хромоэндоскопия, эндоскопия в узкоспектральном пучке света, аутофлуоресценция.

Эндосонография (эндо-УЗИ)

Эндосонография (эндо-УЗИ) является наиболее информативным методом в оценке глубины инвазии опухоли в стенку пищевода (символ Т), а также позволяет с высокой точностью (чувствительность 0,8 и специфичность 0,7) оценить состояние регионарных лимфоколлекторов. Для более точного предоперационного стадирования и определения тактики лечения возможно выполнение пункционной биопсии медиастинальных лимфатичесюи узлов.

Рентгеноконтрастное исследование пищевода

Для оценки состояния регионарных лимфоузлов и исключения отдаленных метастазов выполняется компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием. По сравнению с эндо-УЗИ она обладает меньшей чувствительностью (0,5), но большей специфичностью (0,83) в диагностике регионарных метастазов. Для отдаленных метастазов этот показатель составляет 0,52 и 0,91 соответственно.

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография

Совмещенная позитронно-эмиссионная компьютерная томография с 18F-дезоксиглюкозой (ПЭТ-КТ)малоинформативна для определения Т- и N-статуса, но демонстрирует более высокую чувствительность и специфичность в обнаружении отдаленных метастазов по сравнению с КТ. ПЭТ-КТ рекомендуется выполнять, если у пациента по данным КТ нет отдаленных метастазов (M).

Фибробронхоскопия

Фибробронхоскопия выполняется для исключения инвазии в трахею и главные бронхи.

Рак пищевода и желудка
Рак пищевода, пищеводно плевральный свищ, метастазы в костях
Рак пищевода (рецидив)