Правила размещения клинических наблюдений

Если Вы впервые публикуете клиническое наблюдение или пример на нашем сайте - dont panic =) ! Все материалы перед общим доступом проходят премодерацию, где коллектив наших редакторов исправляет мелкие недостатки. В сложных или спорных случаях они свяжутся с Вами.

Мы приветствуем размещение клинических примеров любой сложности. Это не обязательно должен быть заумный кейс. Например, на момент последней редакции (зима 2018) у нас до сих пор нет красивых примеров Оптикомиелита или Ателектаз легкого.

Для создания нового клинического наблюдения передите в соответствующий раздел из главного меню сайта, и нажмите кнопку "Добавить клиническое наблюдение". Далее необходимо заполнить название клинического налюдения, анемнез (если применимо) и секцию заключения или выводов. Для загрузки серии изображений нажмите на кнопку с пиктограмой рисунка в левой части страницы, после чего Вы сможете выбрать место где будут размещаться изображения. Затем в появившемся блоке для изображений нажмите кнопку (+) и выберите изображения на компьютере. Степень оформления можно проверить наведя курсор мыши на символ (i) в левой части страницы.

Далее приведены общие инструкции, регламентирующие правила размещения клинических наблюдений.

Права на публикацию

Перед размещением клинического наблюдения на нашем сайте необходимо убедиться что Вы имеете права на публикацию соответствующие политике вашего лечебного учреждения. Обобщая, размещение наблюдения на сайте аналогично публикации в рецензируемых изданиях. В большинстве случаев для размещения правильно анонимизированных изображений (когда не нарушается конфиденциальность пациента) не требуется его (пациента) письменного согласия. Политика большинства клиник позволяет публикцию анонимизированных клинических наблюдений, в противном случае получение соответствующего разрешения на размещение клинического наблюдения является обязанностью автора.

I. Общие положения

  1. Основной язык сайта - русский. Публикации на иностранных языках не принимаются. Разрешается краткое дублирование важной информации на иностранных языках. 
  2. Допускайте минимум сокращений в названиях. Нас часто читают люди плохо понимающие русский язык и пользующиеся автоматическими переводчиками.
  3. Вместо абсолютных дат (напр. 3 марта 2014 г), используйте относительные (напр. на момент обращения, через 3 мес. и т д) 

II. Название клинического наблюдения

С целью поддержания структурированности сайта и облегчения поиска пользователями интересующей патологии настоятельно рекомендуется придеживаться следующих правил:

  1. ​​Клиническое наблюдение должно быть правильно озаглавлено. Для улучшения поиска по сайту, модераторы имеют право вносить изменения в название клинического наблюдения.
  2. В названии наблюдения допскается использоваение только диагноза:
    1. это может быть радиологические заключение (например, перелом лучевой кости со смещением), или 
    2. гистологическая характеристика патологического процесса (например, паттерн неспецифической интерстициальной пневмонии при синдроме Шегрена). В последем случае, вы должны включить отчет по гистологии или его краткую выдержку.
  3. Название должно быть в именительном падеже, единственном числе, без указания стороны поражения.
  4. Только первая буква названия названия должна быть в верхнем регистре:
    1. Lorem ipsun - правильно
    2. LOREM IPSUM - неправильно
  5. Название не должно заканчиваться точкой.
  6. Допускается указание альтернативног названия на английском или латыни в скобках после основного названия
  7. Сокращение или использование общепринятых аббревиатур допускается в скобках после развернутого общепринятого названия 
  8. При наличии сочетания нескольких сопутствующих патологий в одном клиническом наблюдении, по общим правилам в названии указывается только ведущая патология или только та патология которая является целью иллюстрации данного клинического наблюдения, однако:
    1. допускается выделение определенного патологического состояния или паттерна визуализации путем его вынесения после основного диагноза, отделяя запятой от основного диагноза (например, Подковообразная почка, рак перешейка и нижнего полюса )
    2. все остальные сопутствующие заболевания должны перечисляться либо в разделе анамнеза, либо в разделе обсуждения клинического наблюдения

III. Изображения

  1. ВСЕ ДАННЫЕ ПАЦИЕНТОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АНОНИМИЗИРОВАНЫ
  2. Стандарты качества изображения:
    1. разрешение - никаких конкретных ограничений не установлено, так как в текущей версии происходит автоматический ресайз изображений на наших серверах​​. В идеале при загрузке должно быть использовано родное разрешение модальности (например 512x512px для КТ, от 128 до 1024px для МРТ (в зависимости от последовательности / сканирования параметров )). Изображения могут быть меньше, если они все еще полезны и несут какую либо информацию, при просмотре на обычном мониторе (с разрешением, например, 1024 х 768px)
    2. контраст / яркость - аномалия или анатомическая единица должны быть видны и легко опозноваемы, путем редставления оптимальной ширины и уровня окна (помните , что это не DICOM, поэтому изображения должны быть оптимизированы в момент захвата)
    3. Изображения также должны быть обрезаны соответствующим образом, без пустого пространства вокруг. 
  3. Описание изображения или серии
    1. Добавляйте краткое описание исследования.​

IV. Советы

  1. Изображения не должны быть объектом авторского права или должны принадлежать Вам.
  2. Сокращайте длинные серии изобажений до разумного количества. Оптимальное количество изображений не должно превышать 100 изображений поскольку затрудняет просмотр наблюдений коллегами с низкой скоростью подключения к сети интернет.
    • При работе с плагином для загрузки Вы можете предварительно сократить серию/-и и изменить ширину окна через основное приложение (Osirix/Horos) через Файл>Экспорт изменив значение "интервал".
    • При загрузке изображений через экспорт в JPEG Вы можете воспользоваться следующим подходом

V. Внешние источники (смотрите основную статью)

Последнее обновление 31/08/2019.